Lega A Stagione 2008_2009
Classifica Finale
Squadra | Punti | PV | PN | PP | MI | RF | RS | Med | Min | Max | Avv | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ansia FC | 58 | 17 | 7 | 2 | 6 | 40 | 16 | 71,211 | 64 | 83,5 | 65,625 |
2 | Stella Rossa | 54 | 16 | 6 | 4 | 2 | 46 | 22 | 72,779 | 61,25 | 87 | 67,567 |
3 | Dinamo Nasoni | 50 | 15 | 5 | 6 | -2 | 46 | 30 | 72,461 | 53,75 | 83,75 | 68,913 |
4 | Fuorigrotta FC | 42 | 13 | 3 | 10 | -10 | 38 | 31 | 71,173 | 61 | 83,75 | 69,913 |
5 | Skizzolandia | 41 | 12 | 5 | 9 | -11 | 37 | 30 | 70,442 | 56,25 | 84,5 | 69,01 |
6 | Baldus Team | 36 | 10 | 6 | 10 | -16 | 35 | 34 | 69,885 | 50,25 | 86,25 | 69,558 |
7 | Avia Pervia | 35 | 10 | 5 | 11 | -17 | 22 | 26 | 67,385 | 57,25 | 80,75 | 67,933 |
8 | Topolone FC | 34 | 9 | 7 | 10 | -18 | 31 | 30 | 69,346 | 59,75 | 79,5 | 68,837 |
9 | Deep Tarde | 33 | 8 | 9 | 9 | -19 | 42 | 37 | 71,317 | 60,75 | 86,75 | 69,433 |
10 | Warthema | 33 | 9 | 6 | 11 | -19 | 33 | 40 | 69,933 | 59,5 | 78,5 | 71,24 |
11 | Gene Soccer | 30 | 9 | 3 | 14 | -22 | 34 | 41 | 68,817 | 47,5 | 84,75 | 71,327 |
12 | Sabbioni AS | 30 | 9 | 3 | 14 | -22 | 26 | 40 | 68,471 | 58 | 84,5 | 70,346 |
13 | Siepelunga | 28 | 8 | 4 | 14 | -24 | 26 | 37 | 68,01 | 51,75 | 80 | 70,952 |
14 | Partizani FC | 6 | 1 | 3 | 22 | -46 | 5 | 47 | 61,423 | 48,25 | 74,25 | 72 |
Andamento
Girone Andata - Girone Ritorno
La Rosa Vincente
Nome | Squadra | R | (Aff%) | FantaM |
---|---|---|---|---|
BIZZARRI Albano Benjamin | Catania | P | 84 | 5,281 |
KOSICKY Tomas | Catania | P | 13 | 3,6 |
ACERBIS Paolo | Catania | P | 2 | 3,25 |
JUAN Silveira dos Santos | Roma | D | 52 | 6,375 |
PANUCCI Christian | Roma | D | 57 | 6,227 |
LEGROTTAGLIE Nicola | Juventus | D | 68 | 6,163 |
CAPUANO Ciro | Catania | D | 52 | 6,075 |
CASSANI Mattia | Palermo | D | 94 | 6,069 |
MANTOVANI Andrea | Chievo | D | 81 | 6,056 |
CAPELLI Daniele | Atalanta | D | 36 | 6,036 |
AGOSTINI Alessandro | Cagliari | D | 86 | 5,879 |
GASTALDELLO Daniele | Sampdoria | D | 84 | 5,656 |
DONI Cristiano | Atalanta | C | 78 | 7,183 |
COSSU Andrea | Cagliari | C | 86 | 6,53 |
ITALIANO Vincenzo | Chievo | C | 47 | 6,5 |
MARCOLINI Michele | Chievo | C | 89 | 6,471 |
PIZARRO David Cortes | Roma | C | 63 | 6,198 |
MARCHIONNI Marco | Juventus | C | 68 | 6,173 |
ZANETTI Javier | Inter | C | 100 | 6,158 |
TIAGO Cardoso | Juventus | C | 31 | 5,937 |
JEDA Jedaias | Cagliari | A | 94 | 7,014 |
PLASMATI Gianvito | Atalanta | A | 57 | 6,75 |
CALAIO' Emanuele | Siena | A | 73 | 6,107 |
CACIA Daniele | Lecce | A | 47 | 6,056 |
BONAZZOLI Emiliano | Fiorentina | A | 39 | 6 |
Il Calendario
Campionato: 1a giornata di A: 5 | Campionato: 2a giornata di A: 6 | |||
---|---|---|---|---|
Baldus Team - Partizani FC | 1 - 0 |
Ansia FC - Gene Soccer | 2 - 0 |
|
Deep Tarde - Ansia FC | 1 - 1 |
Avia Pervia - Deep Tarde | 1 - 1 |
|
Dinamo Nasoni - Avia Pervia | 4 - 0 |
Partizani FC - Topolone FC | 0 - 3 |
|
Fuorigrotta FC - Sabbioni AS | 2 - 0 |
Sabbioni AS - Skizzolandia | 0 - 3 |
|
Gene Soccer - Siepelunga | 2 - 0 |
Siepelunga - Baldus Team | 0 - 1 |
|
Skizzolandia - Warthema | 1 - 0 |
Stella Rossa - Fuorigrotta FC | 1 - 1 |
|
Topolone FC - Stella Rossa | 3 - 0 |
Warthema - Dinamo Nasoni | 0 - 3 |
|
Campionato: 3a giornata di A: 7 | Campionato: 4a giornata di A: 8 | |||
Baldus Team - Ansia FC | 1 - 2 |
Ansia FC - Topolone FC | 1 - 1 |
|
Dinamo Nasoni - Deep Tarde | 2 - 2 |
Avia Pervia - Baldus Team | 1 - 0 |
|
Fuorigrotta FC - Partizani FC | 1 - 0 |
Deep Tarde - Gene Soccer | 2 - 0 |
|
Gene Soccer - Avia Pervia | 0 - 2 |
Partizani FC - Skizzolandia | 0 - 2 |
|
Skizzolandia - Stella Rossa | 0 - 1 |
Sabbioni AS - Dinamo Nasoni | 2 - 2 |
|
Topolone FC - Siepelunga | 0 - 2 |
Siepelunga - Fuorigrotta FC | 1 - 3 |
|
Warthema - Sabbioni AS | 0 - 1 |
Stella Rossa - Warthema | 2 - 2 |
|
Campionato: 5a SOSPESA | Campionato: 6a giornata di A: 10 | |||
Baldus Team - Deep Tarde | 3 - 3 |
Ansia FC - Skizzolandia | 2 - 1 |
|
Dinamo Nasoni - Gene Soccer | 2 - 0 |
Avia Pervia - Fuorigrotta FC | 2 - 1 |
|
Fuorigrotta FC - Ansia FC | 3 - 1 |
Deep Tarde - Topolone FC | 2 - 2 |
|
Sabbioni AS - Stella Rossa | 0 - 1 |
Gene Soccer - Baldus Team | 3 - 0 |
|
Skizzolandia - Siepelunga | 0 - 1 |
Partizani FC - Sabbioni AS | 0 - 2 |
|
Topolone FC - Avia Pervia | 1 - 1 |
Siepelunga - Warthema | 3 - 1 |
|
Warthema - Partizani FC | 2 - 0 |
Stella Rossa - Dinamo Nasoni | 0 - 1 |
|
Campionato: 7a giornata di A: 11 | Campionato: 8a giornata di A: 12 | |||
Dinamo Nasoni - Baldus Team | 2 - 1 |
Ansia FC - Sabbioni AS | 1 - 0 |
|
Fuorigrotta FC - Deep Tarde | 3 - 1 |
Avia Pervia - Warthema | 1 - 2 |
|
Sabbioni AS - Siepelunga | 1 - 0 |
Baldus Team - Topolone FC | 3 - 1 |
|
Skizzolandia - Avia Pervia | 2 - 0 |
Deep Tarde - Skizzolandia | 1 - 2 |
|
Stella Rossa - Partizani FC | 1 - 0 |
Gene Soccer - Fuorigrotta FC | 4 - 0 |
|
Topolone FC - Gene Soccer | 2 - 2 |
Partizani FC - Dinamo Nasoni | 0 - 1 |
|
Warthema - Ansia FC | 0 - 1 |
Siepelunga - Stella Rossa | 1 - 2 |
|
Campionato: 9a giornata di A: 13 | Campionato: 10a giornata di A: 14 | |||
Dinamo Nasoni - Topolone FC | 2 - 1 |
Ansia FC - Partizani FC | 1 - 1 |
|
Fuorigrotta FC - Baldus Team | 1 - 0 |
Avia Pervia - Stella Rossa | 0 - 2 |
|
Partizani FC - Siepelunga | 0 - 3 |
Baldus Team - Skizzolandia | 1 - 1 |
|
Sabbioni AS - Avia Pervia | 1 - 0 |
Deep Tarde - Sabbioni AS | 4 - 0 |
|
Skizzolandia - Gene Soccer | 4 - 2 |
Gene Soccer - Warthema | 2 - 1 |
|
Stella Rossa - Ansia FC | 1 - 1 |
Siepelunga - Dinamo Nasoni | 3 - 1 |
|
Warthema - Deep Tarde | 3 - 3 |
Topolone FC - Fuorigrotta FC | 1 - 0 |
|
Campionato: 11a giornata di A: 15 | Campionato: 12a giornata di A: 16 | |||
Dinamo Nasoni - Fuorigrotta FC | 2 - 2 |
Avia Pervia - Siepelunga | 3 - 2 |
|
Partizani FC - Avia Pervia | 0 - 1 |
Baldus Team - Sabbioni AS | 2 - 0 |
|
Sabbioni AS - Gene Soccer | 2 - 0 |
Deep Tarde - Partizani FC | 4 - 0 |
|
Siepelunga - Ansia FC | 1 - 1 |
Dinamo Nasoni - Ansia FC | 1 - 2 |
|
Skizzolandia - Topolone FC | 2 - 0 |
Fuorigrotta FC - Skizzolandia | 4 - 1 |
|
Stella Rossa - Deep Tarde | 4 - 0 |
Gene Soccer - Stella Rossa | 1 - 3 |
|
Warthema - Baldus Team | 2 - 1 |
Topolone FC - Warthema | 1 - 2 |
|
Campionato: 13a giornata di A: 17 | >Campionato: 14a giornata di A: 18 | |||
Ansia FC - Avia Pervia | 0 - 0 |
Ansia FC - Deep Tarde | 2 - 0 |
|
Partizani FC - Gene Soccer | 0 - 1 |
Avia Pervia - Dinamo Nasoni | 1 - 2 |
|
Sabbioni AS - Topolone FC | 4 - 0 |
Partizani FC - Baldus Team | 1 - 1 |
|
Siepelunga - Deep Tarde | 0 - 1 |
Sabbioni AS - Fuorigrotta FC | 1 - 3 |
|
Skizzolandia - Dinamo Nasoni | 3 - 2 |
Siepelunga - Gene Soccer | 1 - 2 |
|
Stella Rossa - Baldus Team | 1 - 0 |
Stella Rossa - Topolone FC | 2 - 1 |
|
Warthema - Fuorigrotta FC | 1 - 2 |
Warthema - Skizzolandia | 0 - 2 |
|
Campionato: 15a giornata di A: 19 | Campionato: 16a giornata di A: 20 | |||
Baldus Team - Siepelunga | 1 - 2 |
Ansia FC - Baldus Team | 4 - 0 |
|
Deep Tarde - Avia Pervia | 2 - 0 |
Avia Pervia - Gene Soccer | 1 - 0 |
|
Dinamo Nasoni - Warthema | 2 - 0 |
Deep Tarde - Dinamo Nasoni | 1 - 3 |
|
Fuorigrotta FC - Stella Rossa | 1 - 2 |
Partizani FC - Fuorigrotta FC | 0 - 3 |
|
Gene Soccer - Ansia FC | 0 - 3 |
Sabbioni AS - Warthema | 1 - 2 |
|
Skizzolandia - Sabbioni AS | 1 - 1 |
Siepelunga - Topolone FC | 1 - 0 |
|
Topolone FC - Partizani FC | 3 - 0 |
Stella Rossa - Skizzolandia | 1 - 1 |
|
Campionato: 17a giornata di A: 21 | Campionato: 18a giornata di A: 22 | |||
Baldus Team - Avia Pervia | 0 - 0 |
Ansia FC - Fuorigrotta FC | 3 - 1 |
|
Dinamo Nasoni - Sabbioni AS | 2 - 2 |
Avia Pervia - Topolone FC | 0 - 1 |
|
Fuorigrotta FC - Siepelunga | 2 - 0 |
Deep Tarde - Baldus Team | 2 - 1 |
|
Gene Soccer - Deep Tarde | 0 - 3 |
Gene Soccer - Dinamo Nasoni | 1 - 2 |
|
Skizzolandia - Partizani FC | 3 - 0 |
Partizani FC - Warthema | 0 - 2 |
|
Topolone FC - Ansia FC | 1 - 1 |
Siepelunga - Skizzolandia | 1 - 1 |
|
Warthema - Stella Rossa | 1 - 1 |
Stella Rossa - Sabbioni AS | 4 - 1 |
|
Campionato: 19a giornata di A: 23 | Campionato: 20a giornata di A: 24 | |||
Baldus Team - Gene Soccer | 2 - 2 |
Ansia FC - Warthema | 3 - 1 |
|
Dinamo Nasoni - Stella Rossa | 2 - 1 |
Avia Pervia - Skizzolandia | 2 - 0 |
|
Fuorigrotta FC - Avia Pervia | 0 - 1 |
Baldus Team - Dinamo Nasoni | 2 - 0 |
|
Sabbioni AS - Partizani FC | 1 - 0 |
Deep Tarde - Fuorigrotta FC | 0 - 1 |
|
Skizzolandia - Ansia FC | 1 - 0 |
Gene Soccer - Topolone FC | 0 - 1 |
|
Topolone FC - Deep Tarde | 2 - 2 |
Partizani FC - Stella Rossa | 1 - 5 |
|
Warthema - Siepelunga | 2 - 2 |
Siepelunga - Sabbioni AS | 2 - 1 |
|
Campionato: 21a giornata di A: 25 | Campionato: 22a giornata di A: 26 | |||
Dinamo Nasoni - Partizani FC | 3 - 0 |
Ansia FC - Stella Rossa | 2 - 1 |
|
Fuorigrotta FC - Gene Soccer | 0 - 2 |
Avia Pervia - Sabbioni AS | 0 - 1 |
|
Sabbioni AS - Ansia FC | 0 - 1 |
Baldus Team - Fuorigrotta FC | 1 - 0 |
|
Skizzolandia - Deep Tarde | 0 - 0 |
Deep Tarde - Warthema | 1 - 2 |
|
Stella Rossa - Siepelunga | 2 - 0 |
Gene Soccer - Skizzolandia | 3 - 1 |
|
Topolone FC - Baldus Team | 1 - 2 |
Siepelunga - Partizani FC | 0 - 0 |
|
Warthema - Avia Pervia | 1 - 1 |
Topolone FC - Dinamo Nasoni | 0 - 0 |
|
Campionato: 23a giornata di A: 27 | Campionato: 24a giornata di A: 28 | |||
Dinamo Nasoni - Siepelunga | 1 - 0 |
Ansia FC - Siepelunga | 1 - 0 |
|
Fuorigrotta FC - Topolone FC | 0 - 1 |
Avia Pervia - Partizani FC | 1 - 0 |
|
Partizani FC - Ansia FC | 0 - 1 |
Baldus Team - Warthema | 4 - 2 |
|
Sabbioni AS - Deep Tarde | 1 - 0 |
Deep Tarde - Stella Rossa | 1 - 3 |
|
Skizzolandia - Baldus Team | 1 - 2 |
Fuorigrotta FC - Dinamo Nasoni | 3 - 1 |
|
Stella Rossa - Avia Pervia | 2 - 0 |
Gene Soccer - Sabbioni AS | 4 - 1 |
|
Warthema - Gene Soccer | 2 - 1 |
Topolone FC - Skizzolandia | 3 - 0 |
|
Campionato: 25a giornata di A: 29 | Campionato: 26a giornata di A: 30 | |||
Ansia FC - Dinamo Nasoni | 2 - 0 |
Avia Pervia - Ansia FC | 0 - 1 |
|
Partizani FC - Deep Tarde | 0 - 1 |
Baldus Team - Stella Rossa | 0 - 0 |
|
Sabbioni AS - Baldus Team | 2 - 5 |
Deep Tarde - Siepelunga | 5 - 0 |
|
Siepelunga - Avia Pervia | 0 - 3 |
Dinamo Nasoni - Skizzolandia | 3 - 1 |
|
Skizzolandia - Fuorigrotta FC | 3 - 0 |
Fuorigrotta FC - Warthema | 1 - 1 |
|
Stella Rossa - Gene Soccer | 3 - 1 |
Gene Soccer - Partizani FC | 0 - 2 |
|
Warthema - Topolone FC | 1 - 0 |
Topolone FC - Sabbioni AS | 1 - 0 |