Lega A Stagione 2018_2019
Classifica Finale
Squadra | Punti | PV | PN | PP | MI | RF | RS | Med | Min | Max | Avv | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Graspa FC | 56 | 16 | 8 | 2 | 4 | 40 | 24 | 71,808 | 64,5 | 79,25 | 66,317 |
2 | Skarponi FC | 48 | 13 | 9 | 4 | -4 | 38 | 25 | 71,115 | 61,75 | 82,25 | 67,529 |
3 | Bononia Docet | 44 | 13 | 5 | 8 | -8 | 35 | 30 | 70,019 | 49,5 | 84,5 | 68,058 |
4 | Atl. Astori-Falcone | 40 | 10 | 10 | 6 | -12 | 34 | 24 | 70,048 | 57,25 | 93,5 | 67,087 |
5 | Partizani FC | 39 | 10 | 9 | 7 | -13 | 46 | 27 | 71,154 | 48,5 | 93,25 | 68,24 |
6 | Tori Brianzoli | 38 | 10 | 8 | 8 | -14 | 37 | 27 | 70,846 | 56,75 | 82,75 | 68,01 |
7 | Spartaranto | 38 | 9 | 11 | 6 | -14 | 21 | 23 | 67,317 | 53,75 | 75,75 | 66,952 |
8 | Skizzolandia | 37 | 10 | 7 | 9 | -15 | 41 | 32 | 71,298 | 56,25 | 83 | 69,625 |
9 | Fuorigrotta FC | 36 | 10 | 6 | 10 | -16 | 27 | 24 | 68,577 | 61 | 84,75 | 67,404 |
10 | Ansia FC | 36 | 10 | 6 | 10 | -16 | 26 | 32 | 68,231 | 56,5 | 82,5 | 69,462 |
11 | Kosboland | 29 | 7 | 8 | 11 | -23 | 28 | 41 | 68,163 | 50,5 | 77 | 70,442 |
12 | Dinamo Nasoni | 18 | 4 | 6 | 16 | -34 | 20 | 37 | 64,952 | 45,25 | 88,5 | 70,452 |
13 | Stella Rossa | 17 | 3 | 8 | 15 | -35 | 23 | 47 | 66,836 | 53 | 83 | 72,99 |
14 | Banana FC | 15 | 2 | 9 | 15 | -37 | 15 | 38 | 63,635 | 47,5 | 78 | 71,433 |
Andamento
Girone Andata - Girone Ritorno
La Rosa Vincente
Nome | Squadra | R | (Aff%) | FantaM |
---|---|---|---|---|
TERRACCIANO Pietro | Fiorentina | P | 27 | 5,000 |
LAFONT Alban | Fiorentina | P | 88 | 4,891 |
MUSSO Juan Agustin | Udinese | P | 75 | 4,861 |
ANSALDI Cristian Daniel | Torino | D | 66 | 6,760 |
KOULIBALY Kalidou | Napoli | D | 94 | 6,441 |
BONUCCI Leonardo | Juventus | D | 75 | 6,361 |
RUGANI Daniele | Juventus | D | 38 | 6,339 |
MILENKOVIC Nikola | Fiorentina | D | 88 | 6,078 |
PATRIC Gabarron Gil | Lazio | D | 38 | 6,071 |
SKRINIAR Milan | Inter | D | 91 | 6,068 |
AINA Temitayo Olaoluwa | Torino | D | 75 | 6,028 |
JOAO PEDRO Geraldino | Cagliari | C | 86 | 6,597 |
BARRETO Edgar Osvaldo | Sampdoria | C | 25 | 6,417 |
FREULER Remo | Atalanta | C | 91 | 6,379 |
BENTANCUR Rodrigo | Juventus | C | 80 | 6,138 |
BORJA VALERO Iglesias | Inter | C | 66 | 5,906 |
CONTI Andrea | Milan | C | 25 | 5,806 |
CIGARINI Luca | Cagliari | C | 63 | 5,793 |
DEPAOLI Fabio | Chievo | C | 83 | 5,783 |
KEAN Moise Bioty | Juventus | A | 25 | 8,417 |
PIATEK Krzysztof | Milan | A | 97 | 8,100 |
GOMEZ Alejandro Dario | Atalanta | A | 91 | 7,258 |
CORREA Carlos Joaquin | Lazio | A | 91 | 6,606 |
SCHICK Patrik | Roma | A | 55 | 5,987 |
Il Calendario
Campionato: 1a Giornata di A: 4 | Campionato: 2a Giornata di A: 5 | |||
Atl. Astori-Falcone - Spartaranto | 1 - 1 | Ansia FC - Skizzolandia | 0 - 2 | |
Fuorigrotta FC - Ansia FC | 1 - 2 | Banana FC - Skarponi FC | 0 - 1 | |
Graspa FC - Bononia Docet | 1 - 0 | Bononia Docet - Atl. Astori-Falcone | 3 - 0 | |
Partizani FC - Banana FC | 3 - 0 | Dinamo Nasoni - Real Madrink | 5 - 0 | |
Real Madrink - Tori Brianzoli | 0 - 2 | Spartaranto - Fuorigrotta FC | 1 - 1 | |
Skarponi FC - Dinamo Nasoni | 0 - 0 | Stella Rossa - Partizani FC | 0 - 4 | |
Skizzolandia - Stella Rossa | 2 - 0 | Tori Brianzoli - Graspa FC | 1 - 3 | |
Campionato: 3a Giornata di A: 6 | Campionato: 4a Giornata di A: 7 | |||
Atl. Astori-Falcone - Tori Brianzoli | 0 - 0 | Ansia FC - Banana FC | 2 - 0 | |
Banana FC - Stella Rossa | 1 - 3 | Bononia Docet - Skizzolandia | 0 - 2 | |
Fuorigrotta FC - Bononia Docet | 1 - 1 | Dinamo Nasoni - Atl. Astori-Falcone | 1 - 0 | |
Graspa FC - Dinamo Nasoni | 1 - 0 | Real Madrink - Graspa FC | 1 - 2 | |
Partizani FC - Ansia FC | 0 - 1 | Spartaranto - Partizani FC | 2 - 2 | |
Skarponi FC - Real Madrink | 2 - 0 | Stella Rossa - Skarponi FC | 4 - 1 | |
Skizzolandia - Spartaranto | 0 - 0 | Tori Brianzoli - Fuorigrotta FC | 0 - 1 | |
Campionato: 5a Giornata di A: 8 | Campionato: 6a Giornata di A: 9 | |||
Atl. Astori-Falcone - Real Madrink | 2 - 0 | Ansia FC - Skarponi FC | 1 - 1 | |
Banana FC - Spartaranto | 0 - 1 | Bononia Docet - Banana FC | 2 - 0 | |
Fuorigrotta FC - Dinamo Nasoni | 3 - 1 | Dinamo Nasoni - Skizzolandia | 2 - 2 | |
Partizani FC - Bononia Docet | 5 - 0 | Graspa FC - Atl. Astori-Falcone | 2 - 0 | |
Skarponi FC - Graspa FC | 1 - 3 | Real Madrink - Fuorigrotta FC | 1 - 1 | |
Skizzolandia - Tori Brianzoli | 3 - 1 | Spartaranto - Stella Rossa | 1 - 0 | |
Stella Rossa - Ansia FC | 0 - 2 | Tori Brianzoli - Partizani FC | 1 - 1 | |
Campionato: 7a Giornata di A: 10 | Campionato: 8a Giornata di A: 11 | |||
Ansia FC - Spartaranto | 0 - 2 | Atl. Astori-Falcone - Fuorigrotta FC | 0 - 0 | |
Banana FC - Tori Brianzoli | 1 - 4 | Bononia Docet - Ansia FC | 2 - 0 | |
Fuorigrotta FC - Graspa FC | 1 - 1 | Dinamo Nasoni - Banana FC | 0 - 0 | |
Partizani FC - Dinamo Nasoni | 3 - 2 | Graspa FC - Skizzolandia | 1 - 4 | |
Skarponi FC - Atl. Astori-Falcone | 4 - 0 | Real Madrink - Partizani FC | 0 - 7 | |
Skizzolandia - Real Madrink | 1 - 1 | Spartaranto - Skarponi FC | 0 - 0 | |
Stella Rossa - Bononia Docet | 0 - 2 | Tori Brianzoli - Stella Rossa | 2 - 2 | |
Campionato: 9a Giornata di A: 12 | Campionato: 10a Giornata di A: 13 | |||
Ansia FC - Tori Brianzoli | 2 - 1 | Atl. Astori-Falcone - Partizani FC | 1 - 1 | |
Banana FC - Kosboland | 2 - 2 | Bononia Docet - Skarponi FC | 0 - 1 | |
Partizani FC - Graspa FC | 1 - 1 | Dinamo Nasoni - Ansia FC | 0 - 0 | |
Skarponi FC - Fuorigrotta FC | 2 - 0 | Fuorigrotta FC - Skizzolandia | 1 - 0 | |
Skizzolandia - Atl. Astori-Falcone | 0 - 1 | Graspa FC - Banana FC | 1 - 0 | |
Spartaranto - Bononia Docet | 1 - 1 | Kosboland - Stella Rossa | 1 - 1 | |
Stella Rossa - Dinamo Nasoni | 1 - 1 | Tori Brianzoli - Spartaranto | 2 - 0 | |
Campionato: 11a Giornata di A: 14 | Campionato: 12a Giornata di A: 15 | |||
Ansia FC - Kosboland | 4 - 2 | Atl. Astori-Falcone - Stella Rossa | 4 - 1 | |
Banana FC - Atl. Astori-Falcone | 0 - 0 | Dinamo Nasoni - Bononia Docet | 0 - 3 | |
Bononia Docet - Tori Brianzoli | 2 - 0 | Fuorigrotta FC - Banana FC | 3 - 0 | |
Partizani FC - Fuorigrotta FC | 1 - 0 | Graspa FC - Ansia FC | 1 - 0 | |
Skarponi FC - Skizzolandia | 3 - 3 | Kosboland - Spartaranto | 2 - 0 | |
Spartaranto - Dinamo Nasoni | 2 - 0 | Skarponi FC - Tori Brianzoli | 1 - 0 | |
Stella Rossa - Graspa FC | 1 - 1 | Skizzolandia - Partizani FC | 2 - 0 | |
Campionato: 13a Giornata di A: 16 | Campionato: 14a Giornata di A: 17 | |||
Ansia FC - Atl. Astori-Falcone | 1 - 1 | Ansia FC - Fuorigrotta FC | 1 - 0 | |
Banana FC - Skizzolandia | 1 - 1 | Banana FC - Partizani FC | 1 - 1 | |
Bononia Docet - Kosboland | 2 - 1 | Bononia Docet - Graspa FC | 2 - 2 | |
Partizani FC - Skarponi FC | 1 - 1 | Dinamo Nasoni - Skarponi FC | 1 - 2 | |
Spartaranto - Graspa FC | 1 - 1 | Spartaranto - Atl. Astori-Falcone | 0 - 0 | |
Stella Rossa - Fuorigrotta FC | 0 - 1 | Stella Rossa - Skizzolandia | 0 - 3 | |
Tori Brianzoli - Dinamo Nasoni | 2 - 0 | Tori Brianzoli - Kosboland | 1 - 1 | |
Campionato: 15a Giornata di A: 18 | Campionato: 16a Giornata di A: 19 | |||
Atl. Astori-Falcone - Bononia Docet | 2 - 1 | Ansia FC - Partizani FC | 0 - 1 | |
Fuorigrotta FC - Spartaranto | 0 - 1 | Bononia Docet - Fuorigrotta FC | 1 - 0 | |
Graspa FC - Tori Brianzoli | 1 - 1 | Dinamo Nasoni - Graspa FC | 0 - 1 | |
Partizani FC - Stella Rossa | 2 - 1 | Kosboland - Skarponi FC | 2 - 0 | |
Kosboland - Dinamo Nasoni | 1 - 0 | Spartaranto - Skizzolandia | 2 - 1 | |
Skarponi FC - Banana FC | 1 - 1 | Stella Rossa - Banana FC | 2 - 0 | |
Skizzolandia - Ansia FC | 2 - 0 | Tori Brianzoli - Atl. Astori-Falcone | 1 - 1 | |
Campionato: 17a Giornata di A: 20 | Campionato: 18a Giornata di A: 21 | |||
Atl. Astori-Falcone - Dinamo Nasoni | 2 - 1 | Ansia FC - Stella Rossa | 1 - 1 | |
Banana FC - Ansia FC | 2 - 2 | Bononia Docet - Partizani FC | 2 - 1 | |
Fuorigrotta FC - Tori Brianzoli | 1 - 2 | Dinamo Nasoni - Fuorigrotta FC | 0 - 4 | |
Graspa FC - Kosboland | 2 - 1 | Graspa FC - Skarponi FC | 2 - 2 | |
Partizani FC - Spartaranto | 1 - 1 | Kosboland - Atl. Astori-Falcone | 0 - 1 | |
Skarponi FC - Stella Rossa | 2 - 1 | Spartaranto - Banana FC | 1 - 0 | |
Skizzolandia - Bononia Docet | 3 - 4 | Tori Brianzoli - Skizzolandia | 1 - 2 | |
Campionato: 19a Giornata di A: 22 | Campionato: 20a Giornata di A: 23 | |||
Atl. Astori-Falcone - Graspa FC | 1 - 2 | Atl. Astori-Falcone - Skarponi FC | 1 - 1 | |
Banana FC - Bononia Docet | 0 - 1 | Bononia Docet - Stella Rossa | 2 - 2 | |
Fuorigrotta FC - Kosboland | 0 - 3 | Dinamo Nasoni - Partizani FC | 1 - 2 | |
Partizani FC - Tori Brianzoli | 2 - 2 | Graspa FC - Fuorigrotta FC | 2 - 1 | |
Skarponi FC - Ansia FC | 1 - 0 | Kosboland - Skizzolandia | 1 - 0 | |
Skizzolandia - Dinamo Nasoni | 1 - 2 | Spartaranto - Ansia FC | 1 - 1 | |
Stella Rossa - Spartaranto | 0 - 1 | Tori Brianzoli - Banana FC | 1 - 0 | |
Campionato: 21a Giornata di A: 24 | Campionato: 22a Giornata di A: 25 | |||
Ansia FC - Bononia Docet | 2 - 1 | Atl. Astori-Falcone - Skizzolandia | 2 - 1 | |
Banana FC - Dinamo Nasoni | 3 - 2 | Bononia Docet - Spartaranto | 1 - 0 | |
Fuorigrotta FC - Atl. Astori-Falcone | 1 - 0 | Dinamo Nasoni - Stella Rossa | 1 - 0 | |
Partizani FC - Kosboland | 1 - 2 | Fuorigrotta FC - Skarponi FC | 2 - 0 | |
Skarponi FC - Spartaranto | 2 - 0 | Graspa FC - Partizani FC | 1 - 0 | |
Skizzolandia - Graspa FC | 2 - 2 | Kosboland - Banana FC | 1 - 1 | |
Stella Rossa - Tori Brianzoli | 1 - 1 | Tori Brianzoli - Ansia FC | 3 - 0 | |
Campionato: 23a Giornata di A: 26 | Campionato: 24a Giornata di A: 27 | |||
Ansia FC - Dinamo Nasoni | 1 - 0 | Atl. Astori-Falcone - Banana FC | 1 - 1 | |
Banana FC - Graspa FC | 0 - 1 | Dinamo Nasoni - Spartaranto | 0 - 0 | |
Partizani FC - Atl. Astori-Falcone | 0 - 1 | Fuorigrotta FC - Partizani FC | 2 - 2 | |
Skarponi FC - Bononia Docet | 3 - 0 | Graspa FC - Stella Rossa | 2 - 1 | |
Skizzolandia - Fuorigrotta FC | 2 - 0 | Kosboland - Ansia FC | 2 - 0 | |
Spartaranto - Tori Brianzoli | 0 - 3 | Skizzolandia - Skarponi FC | 2 - 2 | |
Stella Rossa - Kosboland | 1 - 1 | Tori Brianzoli - Bononia Docet | 2 - 0 | |
Campionato: 25a Giornata di A: 28 | Campionato: 26a Giornata di A: 29 | |||
Ansia FC - Graspa FC | 2 - 0 | Atl. Astori-Falcone - Ansia FC | 5 - 1 | |
Banana FC - Fuorigrotta FC | 0 - 1 | Dinamo Nasoni - Tori Brianzoli | 0 - 2 | |
Bononia Docet - Dinamo Nasoni | 1 - 0 | Fuorigrotta FC - Stella Rossa | 1 - 0 | |
Partizani FC - Skizzolandia | 4 - 0 | Graspa FC - Spartaranto | 3 - 0 | |
Spartaranto - Kosboland | 2 - 1 | Kosboland - Bononia Docet | 1 - 1 | |
Stella Rossa - Atl. Astori-Falcone | 0 - 7 | Skarponi FC - Partizani FC | 2 - 0 | |
Tori Brianzoli - Skarponi FC | 1 - 2 | Skizzolandia - Banana FC | 0 - 1 | |