Lega A Stagione 2017_2018
Classifica Finale
Squadra | Punti | PV | PN | PP | MI | RF | RS | Med | Min | Max | Avv | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Partizani FC | 55 | 16 | 7 | 3 | 3 | 44 | 26 | 72,25 | 62 | 89,75 | 67,99 |
2 | Ansia FC | 50 | 15 | 5 | 6 | -2 | 49 | 23 | 72,913 | 63,5 | 88,25 | 66,087 |
3 | Skarponi FC | 47 | 14 | 5 | 7 | -5 | 45 | 25 | 72,673 | 61,75 | 86,75 | 67,788 |
4 | Skizzolandia | 44 | 12 | 8 | 6 | -8 | 42 | 31 | 71,606 | 50,5 | 84,25 | 68,981 |
5 | Fuorigrotta FC | 43 | 12 | 7 | 7 | -9 | 45 | 28 | 71,894 | 59,75 | 86,5 | 67,163 |
6 | Atl. Astori-Falcone | 39 | 11 | 6 | 9 | -13 | 36 | 36 | 70,385 | 57 | 86,75 | 69,433 |
7 | Stella Rossa | 37 | 11 | 4 | 11 | -15 | 22 | 28 | 66,75 | 55,75 | 79,25 | 69,51 |
8 | Gulpet | 35 | 10 | 5 | 11 | -17 | 34 | 35 | 70,163 | 61 | 85 | 69,933 |
9 | Graspa FC | 35 | 10 | 5 | 11 | -17 | 31 | 29 | 69,808 | 59,25 | 77,75 | 68,548 |
10 | Banana FC | 31 | 8 | 7 | 11 | -21 | 30 | 36 | 69,288 | 57,75 | 84,5 | 70,25 |
11 | Bononia Docet | 27 | 7 | 6 | 13 | -25 | 24 | 39 | 66,731 | 52,25 | 79 | 70,99 |
12 | Dinamo Nasoni | 23 | 6 | 5 | 15 | -29 | 27 | 45 | 66,875 | 49,25 | 88,25 | 71,423 |
13 | Tori Brianzoli | 22 | 5 | 7 | 14 | -30 | 18 | 41 | 65,76 | 50,25 | 77,5 | 71,779 |
14 | Casteldebole 1980 | 18 | 5 | 3 | 18 | -34 | 12 | 37 | 63,519 | 52,25 | 77 | 70,74 |
Andamento
Girone Andata - Girone Ritorno
La Rosa Vincente
Nome | Squadra | R | (Aff%) | FantaM |
---|---|---|---|---|
HANDANOVIC Samir | Inter | P | 100 | 5,513 |
BERNI Tommaso | Inter | P | 0 | 0 |
PADELLI Daniele | Inter | P | 0 | 0 |
RADU Stefan Andrei | Lazio | D | 81 | 6,314 |
LIROLA Pol Mikel | Sassuolo | D | 63 | 5,875 |
ABATE Ignazio | Milan | D | 42 | 5,859 |
GOBBI Massimo | Chievo | D | 63 | 5,833 |
DANILO Larangeira | Udinese | D | 84 | 5,789 |
BANI Mattia | Chievo | D | 42 | 5,719 |
AJETI Arlind | Crotone | D | 47 | 5,653 |
HEURTAUX Thomas | Verona | D | 44 | 5,323 |
ALLAN Marques Loureiro | Napoli | C | 97 | 6,926 |
MARUSIC Adam | Lazio | C | 84 | 6,453 |
FARAGO' Paolo Pancrazio | Cagliari | C | 86 | 6,311 |
FLORENZI Alessandro | Roma | C | 81 | 6,177 |
BARBERIS Andrea | Crotone | C | 100 | 6,007 |
BIGLIA Lucas Rodrigo | Milan | C | 68 | 5,865 |
LOCATELLI Manuel | Milan | C | 31 | 5,708 |
GABBIA Matteo | Milan | C | 0 | 0 |
MERTENS Dries | Napoli | A | 100 | 7,579 |
INSIGNE Lorenzo | Napoli | A | 97 | 7,412 |
BUDIMIR Ante | Crotone | A | 55 | 6,571 |
FARIAS Diego da Silva | Cagliari | A | 71 | 5,852 |
ANDRE' SILVA Miguel Valente | Milan | A | 50 | 5,842 |
Il Calendario
Campionato: 1a Giornata di A: 3 |
Campionato: 2a Giornata di A: 4 |
|||
Bononia Docet - Casteldebole 1980 | 1 - 0 | Ansia FC - Gulpet | 3 - 0 | |
Fuorigrotta FC - Ansia FC | 2 - 1 | Atletico Falcone - Partizani FC | 3 - 6 | |
Graspa FC - Skizzolandia | 1 - 3 | Banana FC - Graspa FC | 4 - 2 | |
Gulpet - Dinamo Nasoni | 2 - 1 | Casteldebole 1980 - Fuorigrotta FC | 0 - 1 | |
Partizani FC - Skarponi FC | 2 - 1 | Dinamo Nasoni - Tori Brianzoli | 3 - 1 | |
Stella Rossa - Atletico Falcone | 1 - 1 | Skarponi FC - Bononia Docet | 3 - 1 | |
Tori Brianzoli - Banana FC | 1 - 1 | Skizzolandia - Stella Rossa | 2 - 1 | |
Campionato: 3a Giornata di A: 5 |
Campionato: 4a Giornata di A: 6 |
|||
Banana FC - Dinamo Nasoni | 1 - 1 | Ansia FC - Banana FC | 5 - 1 | |
Bononia Docet - Atletico Falcone | 0 - 2 | Atletico Falcone - Fuorigrotta FC | 2 - 2 | |
Fuorigrotta FC - Skarponi FC | 1 - 1 | Casteldebole 1980 - Tori Brianzoli | 0 - 1 | |
Graspa FC - Stella Rossa | 1 - 2 | Dinamo Nasoni - Graspa FC | 2 - 0 | |
Gulpet - Casteldebole 1980 | 3 - 0 | Skarponi FC - Gulpet | 1 - 1 | |
Partizani FC - Skizzolandia | 3 - 0 | Skizzolandia - Bononia Docet | 4 - 0 | |
Tori Brianzoli - Ansia FC | 0 - 3 | Stella Rossa - Partizani FC | 0 - 1 | |
Campionato: 5a Giornata di A: 7 |
Campionato: 6a Giornata di A: 8 |
|||
Banana FC - Casteldebole 1980 | 0 - 0 | Ansia FC - Graspa FC | 0 - 0 | |
Bononia Docet - Stella Rossa | 3 - 0 | Atletico Falcone - Tori Brianzoli | 2 - 0 | |
Dinamo Nasoni - Ansia FC | 0 - 3 | Casteldebole 1980 - Dinamo Nasoni | 3 - 1 | |
Fuorigrotta FC - Skizzolandia | 3 - 0 | Partizani FC - Bononia Docet | 1 - 1 | |
Graspa FC - Partizani FC | 2 - 2 | Skarponi FC - Banana FC | 4 - 1 | |
Gulpet - Atletico Falcone | 2 - 1 | Skizzolandia - Gulpet | 3 - 4 | |
Tori Brianzoli - Skarponi FC | 2 - 3 | Stella Rossa - Fuorigrotta FC | 1 - 0 | |
Campionato: 7a Giornata di A: 9 |
Campionato: 8a Giornata di A: 10 |
|||
Ansia FC - Casteldebole 1980 | 3 - 0 | Atletico Falcone - Dinamo Nasoni | 5 - 1 | |
Banana FC - Atletico Falcone | 0 - 3 | Bononia Docet - Fuorigrotta FC | 0 - 5 | |
Dinamo Nasoni - Skarponi FC | 1 - 1 | Casteldebole 1980 - Graspa FC | 0 - 3 | |
Fuorigrotta FC - Partizani FC | 4 - 0 | Partizani FC - Gulpet | 2 - 0 | |
Graspa FC - Bononia Docet | 2 - 0 | Skarponi FC - Ansia FC | 3 - 1 | |
Gulpet - Stella Rossa | 0 - 2 | Skizzolandia - Banana FC | 2 - 2 | |
Tori Brianzoli - Skizzolandia | 0 - 4 | Stella Rossa - Tori Brianzoli | 1 - 0 | |
Campionato: 9a Giornata di A: 11 |
Campionato: 10a Giornata di A: 12 |
|||
Ansia FC - Atletico Falcone | 3 - 2 | Atletico Falcone - Casteldebole 1980 | 2 - 1 | |
Banana FC - Stella Rossa | 2 - 1 | Bononia Docet - Tori Brianzoli | 0 - 1 | |
Casteldebole 1980 - Skarponi FC | 2 - 1 | Fuorigrotta FC - Gulpet | 2 - 2 | |
Dinamo Nasoni - Skizzolandia | 1 - 2 | Partizani FC - Banana FC | 1 - 0 | |
Graspa FC - Fuorigrotta FC | 1 - 4 | Skarponi FC - Graspa FC | 1 - 0 | |
Gulpet - Bononia Docet | 0 - 1 | Skizzolandia - Ansia FC | 0 - 1 | |
Tori Brianzoli - Partizani FC | 0 - 3 | Stella Rossa - Dinamo Nasoni | 0 - 2 | |
Campionato: 11a Giornata di A: 13 |
Campionato: 12a Giornata di A: 14 |
|||
Ansia FC - Stella Rossa | 0 - 0 | Bononia Docet - Dinamo Nasoni | 2 - 1 | |
Banana FC - Bononia Docet | 1 - 2 | Fuorigrotta FC - Banana FC | 1 - 1 | |
Casteldebole 1980 - Skizzolandia | 0 - 1 | Graspa FC - Atletico Falcone | 0 - 0 | |
Dinamo Nasoni - Partizani FC | 1 - 2 | Gulpet - Tori Brianzoli | 2 - 0 | |
Graspa FC - Gulpet | 2 - 0 | Partizani FC - Ansia FC | 1 - 2 | |
Skarponi FC - Atletico Falcone | 5 - 0 | Skizzolandia - Skarponi FC | 1 - 3 | |
Tori Brianzoli - Fuorigrotta FC | 1 - 1 | Stella Rossa - Casteldebole 1980 | 1 - 0 | |
Campionato: 13a Giornata di A: 15 |
Campionato: 14a Giornata di A: 16 |
|||
Ansia FC - Bononia Docet | 1 - 1 | Ansia FC - Fuorigrotta FC | 0 - 1 | |
Atletico Falcone - Skizzolandia | 2 - 2 | Atletico Falcone - Stella Rossa | 0 - 1 | |
Banana FC- Gulpet | 2 - 0 | Banana FC - Tori Brianzoli | 2 - 0 | |
Casteldebole 1980 - Partizani FC | 0 - 1 | Casteldebole 1980 - Bononia Docet | 2 - 1 | |
Dinamo Nasoni - Fuorigrotta FC | 5 - 4 | Dinamo Nasoni - Gulpet | 0 - 0 | |
Skarponi FC - Stella Rossa | 2 - 3 | Skarponi FC - Partizani FC | 1 - 1 | |
Tori Brianzoli - Graspa FC | 0 - 2 | Skizzolandia - Graspa FC | 0 - 1 | |
Campionato: 15a Giornata di A: 17 |
Campionato: 16a Giornata di A: 18 |
|||
Bononia Docet - Skarponi FC | 0 - 1 | Ansia FC - Tori Brianzoli | 4 - 0 | |
Fuorigrotta FC - Casteldebole 1980 | 1 - 0 | Atletico Falcone - Bononia Docet | 2 - 1 | |
Graspa FC - Banana FC | 1 - 2 | Casteldebole 1980 - Gulpet | 1 - 4 | |
Gulpet - Ansia FC | 1 - 2 | Dinamo Nasoni - Banana FC | 2 - 2 | |
Partizani FC - Atletico Falcone | 1 - 1 | Skarponi FC - Fuorigrotta FC | 1 - 0 | |
Stella Rossa - Skizzolandia | 0 - 0 | Skizzolandia - Partizani FC | 2 - 2 | |
Tori Brianzoli - Dinamo Nasoni | 3 - 0 | Stella Rossa - Graspa FC | 0 - 3 | |
Campionato: 17a Giornata di A: 19 |
Campionato: 18a Giornata di A: 20 |
|||
Banana FC - Ansia FC | 1 - 0 | Ansia FC - Dinamo Nasoni | 2 - 0 | |
Bononia Docet - Skizzolandia | 1 - 1 | Atletico Falcone - Gulpet | 1 - 0 | |
Fuorigrotta FC - Atletico Falcone | 3 - 0 | Casteldebole 1980 - Banana FC | 1 - 0 | |
Graspa FC - Dinamo Nasoni | 2 - 0 | Partizani FC - Graspa FC | 1 - 2 | |
Gulpet - Skarponi FC | 1 - 0 | Skarponi FC - Tori Brianzoli | 2 - 0 | |
Partizani FC - Stella Rossa | 1 - 0 | Skizzolandia - Fuorigrotta FC | 4 - 2 | |
Tori Brianzoli - Casteldebole 1980 | 2 - 0 | Stella Rossa - Bononia Docet | 1 - 0 | |
Campionato: 19a Giornata di A: 21 |
Campionato: 20a Giornata di A: 22 |
|||
Banana FC - Skarponi FC | 0 - 2 | Atletico Falcone - Banana FC | 1 - 0 | |
Bononia Docet - Partizani FC | 1 - 2 | Bononia Docet - Graspa FC | 1 - 1 | |
Dinamo Nasoni - Casteldebole 1980 | 2 - 0 | Casteldebole 1980 - Ansia FC | 0 - 0 | |
Fuorigrotta FC - Stella Rossa | 1 - 0 | Partizani FC - Fuorigrotta FC | 2 - 0 | |
Graspa FC - Ansia FC | 0 - 2 | Skarponi FC - Dinamo Nasoni | 2 - 0 | |
Gulpet - Skizzolandia | 1 - 2 | Skizzolandia - Tori Brianzoli | 0 - 0 | |
Tori Brianzoli - Atletico Falcone | 1 - 3 | Stella Rossa - Gulpet | 0 - 5 | |
Campionato: 21a Giornata di A: 23 |
Campionato: 22a Giornata di A: 24 |
|||
Ansia FC - Skarponi FC | 4 - 2 | Atletico Falcone - Ansia FC | 0 - 3 | |
Banana FC - Skizzolandia | 1 - 1 | Bononia Docet - Gulpet | 1 - 3 | |
Dinamo Nasoni - Atletico Falcone | 0 - 0 | Fuorigrotta FC - Graspa FC | 1 - 1 | |
Fuorigrotta FC - Bononia Docet | 3 - 1 | Partizani FC - Tori Brianzoli | 2 - 1 | |
Graspa FC - Casteldebole 1980 | 2 - 0 | Skarponi FC - Casteldebole 1980 | 2 - 0 | |
Gulpet - Partizani FC | 1 - 1 | Skizzolandia - Dinamo Nasoni | 2 - 0 | |
Tori Brianzoli - Stella Rossa | 0 - 0 | Stella Rossa - Banana FC | 2 - 0 | |
Campionato: 23a Giornata di A: 25 |
Campionato: 24a Giornata di A: 26 |
|||
Ansia FC - Skizzolandia | 2 - 4 | Atletico Falcone - Skarponi FC | 2 - 1 | |
Banana FC - Partizani FC | 0 - 1 | Bononia Docet - Banana FC | 2 - 0 | |
Casteldebole 1980 - Atletico Falcone | 1 - 0 | Fuorigrotta FC - Tori Brianzoli | 1 - 1 | |
Dinamo Nasoni - Stella Rossa | 2 - 1 | Gulpet - Graspa FC | 0 - 2 | |
Graspa FC - Skarponi FC | 0 - 2 | Partizani FC - Dinamo Nasoni | 2 - 1 | |
Gulpet - Fuorigrotta FC | 1 - 0 | Skizzolandia - Casteldebole 1980 | 1 - 0 | |
Tori Brianzoli - Bononia Docet | 1 - 1 | Stella Rossa - Ansia FC | 1 - 2 | |
Campionato: 25a Giornata di A: 27 |
Campionato: 26a Giornata di A: 28 |
|||
Ansia FC - Partizani FC | 1 - 2 | Bononia Docet - Ansia FC | 1 - 1 | |
Atletico Falcone - Graspa FC | 1 - 0 | Fuorigrotta FC - Dinamo Nasoni | 2 - 0 | |
Banana FC - Fuorigrotta FC | 2 - 0 | Graspa FC - Tori Brianzoli | 0 - 1 | |
Casteldebole 1980 - Stella Rossa | 0 - 2 | Gulpet - Banana FC | 0 - 4 | |
Dinamo Nasoni - Bononia Docet | 0 - 1 | Partizani FC - Casteldebole 1980 | 1 - 1 | |
Skarponi FC - Skizzolandia | 0 - 0 | Skizzolandia - Atletico Falcone | 1 - 0 | |
Tori Brianzoli - Gulpet | 1 - 1 | Stella Rossa - Skarponi FC | 1 - 0 | |