Lega A Stagione 2007_2008
Classifica Finale
Squadra | Punti | PV | PN | PP | MI | RF | RS | Med | Min | Max | Avv | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Partizani FC | 47 | 13 | 8 | 5 | -5 | 32 | 19 | 68,885 | 57,75 | 80,75 | 67,144 |
2 | Stella Rossa | 43 | 12 | 7 | 7 | -9 | 38 | 27 | 71,827 | 63,75 | 80,75 | 68,654 |
3 | Ansia FC | 40 | 10 | 10 | 6 | -12 | 32 | 24 | 69,49 | 59 | 79,5 | 67,519 |
4 | Baldus Team | 40 | 11 | 7 | 8 | -12 | 29 | 26 | 69,192 | 60,5 | 81,75 | 67,962 |
5 | Fuorigrotta FC | 39 | 11 | 6 | 9 | -13 | 32 | 31 | 69,615 | 54,75 | 84,5 | 69,644 |
6 | Topolone FC | 38 | 10 | 8 | 8 | -14 | 32 | 30 | 69,385 | 59,25 | 88,25 | 68,865 |
7 | Avia Pervia | 38 | 11 | 5 | 10 | -14 | 30 | 28 | 68,817 | 59,5 | 75,75 | 69,529 |
8 | Dinamo Nasoni | 35 | 9 | 8 | 9 | -17 | 32 | 25 | 69,336 | 59 | 90,25 | 67,423 |
9 | Deep Tarde | 35 | 8 | 11 | 7 | -17 | 27 | 25 | 68,76 | 61 | 79,25 | 68,51 |
10 | Warthema | 31 | 7 | 10 | 9 | -21 | 32 | 38 | 69,173 | 61 | 85 | 70,404 |
11 | Gene Soccer | 30 | 8 | 6 | 12 | -22 | 33 | 39 | 70,086 | 59 | 81,75 | 70,971 |
12 | Siepelunga | 29 | 7 | 8 | 11 | -23 | 20 | 30 | 67,538 | 57,75 | 75,75 | 68,894 |
13 | Skizzolandia | 29 | 7 | 8 | 11 | -23 | 18 | 26 | 66,202 | 59,75 | 79,5 | 69 |
14 | Sabbioni AS | 16 | 2 | 10 | 14 | -36 | 21 | 40 | 67,356 | 51 | 77,25 | 71,144 |
Andamento
Girone Andata - Girone Ritorno
La Rosa Vincente
Nome | Squadra | R | (Aff%) | FantaM |
---|---|---|---|---|
HANDANOVIC Samir | Udinese | P | 92 | 5,079 |
CHIMENTI Antonio | Udinese | P | 7 | 2,667 |
LAMBERTI Ilario | Udinese | P | 0 | 0 |
MAGGIO Christian | Sampdoria | D | 76 | 7,259 |
PACI Massimo | Parma | D | 55 | 6,345 |
BERTOTTO Valerio | Siena | D | 42 | 5,937 |
LUCCHINI Stefano | Sampdoria | D | 60 | 5,826 |
GRANDONI Alessandro | Livorno | D | 89 | 5,809 |
RADU Stefan | Lazio | D | 28 | 5,773 |
MATERAZZI Marco | Inter | D | 50 | 5,658 |
PRATALI Francesco | Empoli | D | 36 | 5,625 |
CAMORANESI Mauro German | Juventus | C | 57 | 7,261 |
VIGIANI Luca | Reggina | C | 76 | 6,517 |
GASBARRONI Andrea | Parma | C | 68 | 6,481 |
ROSSI Marco | Genoa | C | 86 | 6,326 |
LIVERANI Fabio | Fiorentina | C | 71 | 6,167 |
BEHRAMI Valon | Lazio | C | 57 | 6,136 |
MARIANINI Francesco | Empoli | C | 60 | 5,967 |
CODREA Paul Costantin | Siena | C | 71 | 5,926 |
DABO Ousmane | Lazio | C | 31 | 5,708 |
PALOSCHI Alberto | Milan | A | 15 | 7,375 |
POZZI Nicola | Empoli | A | 42 | 7,234 |
MARTINEZ Jorge | Catania | A | 76 | 6,828 |
STELLONE Roberto | Torino | A | 52 | 6,575 |
MATRI Alessandro | Cagliari | A | 78 | 6,358 |
LARRIVEY Joaquin | Cagliari | A | 57 | 5,273 |
Il Calendario
Campionato: 1a giornata di A: 7 | Campionato: 2a giornata di A: 8 | |||
---|---|---|---|---|
Avia Pervia - Siepelunga | 2 - 0 | Ansia FC - Warthema | 2 - 4 | |
Baldus Team - Ansia FC | 1 - 0 | Dinamo Nasoni - Gene Soccer | 0 - 3 | |
Deep Tarde - Partizani FC | 1 - 1 | Partizani FC - Fuorigrotta FC | 0 - 0 | |
Fuorigrotta FC - Stella Rossa | 0 - 3 | Sabbioni AS - Avia Pervia | 0 - 2 | |
Gene Soccer - Sabbioni AS | 1 - 1 | Siepelunga - Skizzolandia | 2 - 1 | |
Skizzolandia - Topolone FC | 0 - 0 | Stella Rossa - Baldus Team | 2 - 0 | |
Warthema - Dinamo Nasoni | 2 - 4 | Topolone FC - Deep Tarde | 1 - 2 | |
Campionato: 3a giornata di A: 9 | Campionato: 4a giornata di A: 10 | |||
Avia Pervia - Dinamo Nasoni | 1 - 0 | Ansia FC - Avia Pervia | 2 - 1 | |
Baldus Team - Partizani FC | 1 - 0 | Deep Tarde - Fuorigrotta FC | 2 - 2 | |
Fuorigrotta FC - Topolone FC | 4 - 0 | Dinamo Nasoni - Siepelunga | 6 - 0 | |
Gene Soccer - Ansia FC | 2 - 2 | Partizani FC - Warthema | 0 - 0 | |
Siepelunga - Sabbioni AS | 1 - 0 | Sabbioni AS - Skizzolandia | 1 - 0 | |
Skizzolandia - Deep Tarde | 1 - 0 | Stella Rossa - Gene Soccer | 3 - 0 | |
Warthema - Stella Rossa | 0 - 0 | Topolone FC - Baldus Team | 2 - 0 | |
Campionato: 5a giornata di A: 11 | Campionato: 6a giornata di A: 12 | |||
Avia Pervia - Stella Rossa | 1 - 1 | Ansia FC - Sabbioni AS | 1 - 1 | |
Baldus Team - Deep Tarde | 1 - 1 | Deep Tarde - Warthema | 1 - 0 | |
Gene Soccer - Partizani FC | 2 - 3 | Dinamo Nasoni - Skizzolandia | 0 - 0 | |
Sabbioni AS - Dinamo Nasoni | 0 - 1 | Fuorigrotta FC - Baldus Team | 2 - 1 | |
Siepelunga - Ansia FC | 1 - 1 | Partizani FC - Avia Pervia | 1 - 0 | |
Skizzolandia - Fuorigrotta FC | 1 - 0 | Stella Rossa - Siepelunga | 3 - 0 | |
Warthema - Topolone FC | 2 - 1 | Topolone FC - Gene Soccer | 1 - 1 | |
Campionato: 7a giornata di A: 13 | Campionato: 8a giornata di A: 14 | |||
Avia Pervia - Topolone FC | 1 - 3 | Ansia FC - Skizzolandia | 3 - 0 | |
Dinamo Nasoni - Ansia FC | 1 - 1 | Baldus Team - Warthema | 4 - 1 | |
Gene Soccer - Deep Tarde | 2 - 1 | Deep Tarde - Avia Pervia | 0 - 2 | |
Sabbioni AS - Stella Rossa | 0 - 1 | Fuorigrotta FC - Gene Soccer | 0 - 1 | |
Siepelunga - Partizani FC | 0 - 1 | Partizani FC - Sabbioni AS | 2 - 0 | |
Skizzolandia - Baldus Team | 1 - 0 | Stella Rossa - Dinamo Nasoni | 1 - 0 | |
Warthema - Fuorigrotta FC | 1 - 1 | Topolone FC - Siepelunga | 1 - 0 | |
Campionato: 9a giornata di A: 15 | Campionato: 10a giornata di A: 16 | |||
Ansia FC - Stella Rossa | 1 - 1 | Baldus Team - Avia Pervia | 0 - 2 | |
Avia Pervia - Fuorigrotta FC | 1 - 4 | Deep Tarde - Sabbioni AS | 1 - 0 | |
Dinamo Nasoni - Partizani FC | 1 - 0 | Fuorigrotta FC - Siepelunga | 2 - 1 | |
Gene Soccer - Baldus Team | 1 - 2 | Partizani FC - Ansia FC | 2 - 0 | |
Sabbioni AS - Topolone FC | 0 - 1 | Stella Rossa - Skizzolandia | 2 - 1 | |
Siepelunga - Deep Tarde | 1 - 1 | Topolone FC - Dinamo Nasoni | 1 - 1 | |
Skizzolandia - Warthema | 1 - 1 | Warthema - Gene Soccer | 2 - 4 | |
Campionato: 11a giornata di A: 17 | Campionato: 12a giornata di A: 18 | |||
Ansia FC - Topolone FC | 2 - 1 | Baldus Team - Sabbioni AS | 1 - 1 | |
Avia Pervia - Warthema | 1 - 1 | Deep Tarde - Ansia FC | 0 - 0 | |
Dinamo Nasoni - Deep Tarde | 3 - 1 | Fuorigrotta FC - Dinamo Nasoni | 0 - 4 | |
Sabbioni AS - Fuorigrotta FC | 1 - 2 | Gene Soccer - Avia Pervia | 0 - 1 | |
Siepelunga - Baldus Team | 0 - 1 | Skizzolandia - Partizani FC | 1 - 3 | |
Skizzolandia - Gene Soccer | 1 - 1 | Topolone FC - Stella Rossa | 5 - 2 | |
Stella Rossa - Partizani FC | 2 - 2 | Warthema - Siepelunga | 1 - 1 | |
Campionato: 13a giornata di A: 19 | Campionato: 14a giornata di A: 20 | |||
Ansia FC - Fuorigrotta FC | 3 - 0 | Ansia FC - Baldus Team | 1 - 0 | |
Avia Pervia - Skizzolandia | 0 - 1 | Dinamo Nasoni - Warthema | 0 - 1 | |
Dinamo Nasoni - Baldus Team | 2 - 3 | Partizani FC - Deep Tarde | 0 - 0 | |
Partizani FC - Topolone FC | 1 - 1 | Sabbioni AS - Gene Soccer | 3 - 2 | |
Sabbioni AS - Warthema | 2 - 3 | Siepelunga - Avia Pervia | 1 - 1 | |
Siepelunga - Gene Soccer | 1 - 0 | Stella Rossa - Fuorigrotta FC | 2 - 0 | |
Stella Rossa - Deep Tarde | 1 - 1 | Topolone FC - Skizzolandia | 2 - 0 | |
Campionato: 15a giornata di A: 21 | Campionato: 16a giornata di A: 22 | |||
Avia Pervia - Sabbioni AS | 2 - 0 | Ansia FC - Gene Soccer | 3 - 1 | |
Baldus Team - Stella Rossa | 2 - 1 | Deep Tarde - Skizzolandia | 0 - 0 | |
Deep Tarde - Topolone FC | 3 - 0 | Dinamo Nasoni - Avia Pervia | 2 - 0 | |
Fuorigrotta FC - Partizani FC | 1 - 0 | Partizani FC - Baldus Team | 1 - 1 | |
Gene Soccer - Dinamo Nasoni | 2 - 0 | Sabbioni AS - Siepelunga | 1 - 1 | |
Skizzolandia - Siepelunga | 2 - 1 | Stella Rossa - Warthema | 3 - 1 | |
Warthema - Ansia FC | 0 - 0 | Topolone FC - Fuorigrotta FC | 1 - 0 | |
Campionato: 17a giornata di A: 23 | Campionato: 18a giornata di A: 24 | |||
Avia Pervia - Ansia FC | 1 - 1 | Ansia FC - Siepelunga | 1 - 0 | |
Baldus Team - Topolone FC | 1 - 1 | Deep Tarde - Baldus Team | 1 - 0 | |
Fuorigrotta FC - Deep Tarde | 3 - 1 | Dinamo Nasoni - Sabbioni AS | 1 - 1 | |
Gene Soccer - Stella Rossa | 1 - 3 | Fuorigrotta FC - Skizzolandia | 2 - 1 | |
Siepelunga - Dinamo Nasoni | 1 - 0 | Partizani FC - Gene Soccer | 3 - 2 | |
Skizzolandia - Sabbioni AS | 1 - 0 | Stella Rossa - Avia Pervia | 2 - 1 | |
Warthema - Partizani FC | 0 - 2 | Topolone FC - Warthema | 0 - 1 | |
Campionato: 19a giornata di A: 25 | Campionato: 20a giornata di A: 26 | |||
Avia Pervia - Partizani FC | 1 - 0 | Ansia FC - Dinamo Nasoni | 0 - 0 | |
Baldus Team - Fuorigrotta FC | 2 - 0 | Baldus Team - Skizzolandia | 1 - 1 | |
Gene Soccer - Topolone FC | 0 - 0 | Deep Tarde - Gene Soccer | 2 - 0 | |
Sabbioni AS - Ansia FC | 1 - 3 | Fuorigrotta FC - Warthema | 2 - 0 | |
Siepelunga - Stella Rossa | 2 - 0 | Partizani FC - Siepelunga | 1 - 0 | |
Skizzolandia - Dinamo Nasoni | 1 - 1 | Stella Rossa - Sabbioni AS | 1 - 1 | |
Warthema - Deep Tarde | 1 - 1 | Topolone FC - Avia Pervia | 1 - 0 | |
Campionato: 21a giornata di A: 27 | Campionato: 22a giornata di A: 28 | |||
Avia Pervia - Deep Tarde | 0 - 2 | Baldus Team - Gene Soccer | 3 - 1 | |
Dinamo Nasoni - Stella Rossa | 1 - 0 | Deep Tarde - Siepelunga | 2 - 0 | |
Gene Soccer - Fuorigrotta FC | 1 - 0 | Fuorigrotta FC - Avia Pervia | 2 - 1 | |
Sabbioni AS - Partizani FC | 1 - 1 | Partizani FC - Dinamo Nasoni | 0 - 1 | |
Siepelunga - Topolone FC | 2 - 0 | Stella Rossa - Ansia FC | 1 - 2 | |
Skizzolandia - Ansia FC | 1 - 0 | Topolone FC - Sabbioni AS | 2 - 2 | |
Warthema - Baldus Team | 1 - 1 | Warthema - Skizzolandia | 1 - 3 | |
Campionato: 23a giornata di A: 29 | Campionato: 24a giornata di A: 30 | |||
Ansia FC - Partizani FC | 1 - 2 | Baldus Team - Siepelunga | 1 - 1 | |
Avia Pervia - Baldus Team | 2 - 0 | Deep Tarde - Dinamo Nasoni | 1 - 1 | |
Dinamo Nasoni - Topolone FC | 1 - 1 | Fuorigrotta FC - Sabbioni AS | 1 - 1 | |
Gene Soccer - Warthema | 1 - 0 | Gene Soccer - Skizzolandia | 1 - 0 | |
Sabbioni AS - Deep Tarde | 2 - 2 | Partizani FC - Stella Rossa | 2 - 1 | |
Siepelunga - Fuorigrotta FC | 1 - 1 | Topolone FC - Ansia FC | 2 - 1 | |
Skizzolandia - Stella Rossa | 0 - 0 | Warthema - Avia Pervia | 2 - 2 | |
Campionato: 25a giornata di A: 31 | Campionato: 26a giornata di A: 32 | |||
Ansia FC - Deep Tarde | 1 - 0 | Baldus Team - Dinamo Nasoni | 1 - 0 | |
Avia Pervia - Gene Soccer | 2 - 1 | Deep Tarde - Stella Rossa | 0 - 2 | |
Dinamo Nasoni - Fuorigrotta FC | 1 - 3 | Fuorigrotta FC - Ansia FC | 0 - 0 | |
Partizani FC - Skizzolandia | 2 - 0 | Gene Soccer - Siepelunga | 2 - 2 | |
Sabbioni AS - Baldus Team | 0 - 1 | Skizzolandia - Avia Pervia | 1 - 2 | |
Siepelunga - Warthema | 0 - 1 | Topolone FC - Partizani FC | 1 - 2 | |
Stella Rossa - Topolone FC | 1 - 3 | Warthema - Sabbioni AS | 5 - 1 | |