Lega A Stagione 2011_2012
Classifica Finale
Squadra | Punti | PV | PN | PP | MI | RF | RS | Med | Min | Max | Avv | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deep Tarde | 48 | 13 | 9 | 4 | -4 | 42 | 21 | 71,817 | 59,5 | 84,5 | 66,601 |
2 | Topolone FC | 44 | 12 | 8 | 6 | -8 | 39 | 33 | 71,192 | 49 | 91 | 68,644 |
3 | Gene Soccer | 42 | 13 | 3 | 10 | -10 | 32 | 26 | 69,784 | 62,75 | 86 | 68,279 |
4 | Galway Utd | 41 | 11 | 8 | 7 | -11 | 45 | 28 | 72,173 | 58 | 91,25 | 68,486 |
5 | Ansia FC | 39 | 12 | 3 | 11 | -13 | 23 | 25 | 67,567 | 54,75 | 82,75 | 68,49 |
6 | Partizani FC | 37 | 10 | 7 | 9 | -15 | 26 | 22 | 68,053 | 56,75 | 77,75 | 67,49 |
7 | Fuorigrotta FC | 37 | 11 | 4 | 11 | -15 | 37 | 31 | 67,933 | 0 | 85,25 | 66,721 |
8 | Graspa FC | 36 | 10 | 6 | 10 | -16 | 26 | 25 | 68,692 | 58,5 | 81,75 | 68,779 |
9 | Stella Rossa | 36 | 10 | 6 | 10 | -16 | 22 | 22 | 67,62 | 55,25 | 75,25 | 66,644 |
10 | Warthema | 36 | 10 | 6 | 10 | -16 | 22 | 29 | 65,086 | 0 | 79,5 | 66,226 |
11 | Skarponi FC | 34 | 9 | 7 | 10 | -18 | 27 | 35 | 68,413 | 58,5 | 82,75 | 69,952 |
12 | Dinamo Nasoni | 27 | 7 | 6 | 13 | -25 | 23 | 34 | 67,423 | 56,75 | 83,5 | 70,173 |
13 | Skizzolandia | 24 | 5 | 9 | 12 | -28 | 19 | 34 | 65,755 | 54 | 79 | 70,346 |
14 | Baldus Team | 21 | 5 | 6 | 15 | -31 | 12 | 30 | 64,5 | 49 | 74,75 | 69,178 |
Andamento
Girone Andata - Girone Ritorno
La Rosa Vincente
Nome | Squadra | R | (Aff%) | FantaM |
---|---|---|---|---|
BORUC Artur | Fiorentina | P | 97 | 4,814 |
NETO | Fiorentina | P | 2 | 4 |
PAZZAGLI Edoardo | Fiorentina | P | 0 | 0 |
BASTA Dusan | Udinese | D | 80 | 6,733 |
CHIELLINI Giorgio | Juventus | D | 88 | 6,414 |
SPOLLI Nicolas Federico | Catania | D | 83 | 6,075 |
ARMERO Pablo | Udinese | D | 77 | 6,009 |
DRAME' Boukary | Chievo | D | 50 | 5,986 |
MANTOVANI Andrea | Palermo | D | 61 | 5,92 |
BELLUSCI Giuseppe | Catania | D | 83 | 5,867 |
BIAVA Giuseppe | Lazio | D | 69 | 5,79 |
PEPE Simone | Juventus | C | 77 | 6,893 |
SNEIJDER Wesley | Inter | C | 50 | 6,833 |
GOMEZ Alejandro | Catania | C | 88 | 6,449 |
MONTOLIVO Riccardo | Fiorentina | C | 80 | 6,164 |
BROCCHI Cristian | Lazio | C | 38 | 6,107 |
EMANUELSON Urby | Milan | C | 83 | 6,067 |
VALIANI Francesco | Parma | C | 66 | 5,958 |
PORCARI Filippo | Novara | C | 91 | 5,879 |
IBRAHIMOVIC Zlatan | Milan | A | 83 | 8,967 |
CAVANI Edinson Roberto Gomez | Napoli | A | 94 | 8 |
JOVETIC Stevan | Fiorentina | A | 75 | 7,593 |
DESTRO Mattia | Siena | A | 72 | 7,471 |
Il Calendario
Campionato: 1a Giornata di A: 5 | Campionato: 2a Giornata di A: 6 | |||
Deep Tarde - Galway Utd | Ansia FC - Dinamo Nasoni | 1 - 0 | ||
Dinamo Nasoni - Gene Soccer | Baldus Team - Skizzolandia | |||
Graspa FC - Baldus Team | Fuorigrotta FC - Topolone FC | |||
Skizzolandia - Ansia FC | Galway Utd - Stella Rossa | |||
Stella Rossa - Skarponi FC | Gene Soccer - Warthema | |||
Topolone FC - Partizani FC | Partizani FC - Deep Tarde | |||
Warthema - Fuorigrotta FC | 2 - 0 |
Skarponi FC - Graspa FC | ||
Campionato: 3a Giornata di A: 7 | Campionato: 4a Giornata di A: 8 | |||
Deep Tarde - Fuorigrotta FC | Ansia FC - Topolone FC | |||
Dinamo Nasoni - Baldus Team | Baldus Team - Warthema | |||
Graspa FC - Skizzolandia | Fuorigrotta FC - Stella Rossa | |||
Skarponi FC - Galway Utd | Galway Utd - Graspa FC | |||
Stella Rossa - Partizani FC | Gene Soccer - Deep Tarde | |||
Topolone FC - Gene Soccer | Partizani FC - Skarponi FC | |||
Warthema - Ansia FC | Skizzolandia - Dinamo Nasoni | |||
Campionato: 5a Giornata di A: 9 | Campionato: 6a Giornata di A: 10 | |||
Deep Tarde - Ansia FC | Ansia FC - Stella Rossa | |||
Galway Utd - Partizani FC | Baldus Team - Deep Tarde | |||
Graspa FC - Dinamo Nasoni | Dinamo Nasoni - Warthema | |||
Skarponi FC - Fuorigrotta FC | Fuorigrotta FC - Galway Utd | |||
Stella Rossa - Gene Soccer | Gene Soccer - Skarponi FC | |||
Topolone FC - Baldus Team | Partizani FC - Graspa FC | |||
Warthema - Skizzolandia | Skizzolandia - Topolone FC | |||
Campionato: 7a Giornata di A: 11 | Campionato: 8a Giornata di A: 12 | |||
Deep Tarde - Skizzolandia | Ansia FC - Galway Utd | |||
Galway Utd - Gene Soccer | Baldus Team - Skarponi FC | |||
Graspa FC - Warthema | Dinamo Nasoni - Deep Tarde | |||
Partizani FC - Fuorigrotta FC | Fuorigrotta FC - Graspa FC | |||
Skarponi FC - Ansia FC | Gene Soccer - Partizani FC | |||
Stella Rossa - Baldus Team | Skizzolandia - Stella Rossa | |||
Topolone FC - Dinamo Nasoni | Warthema - Topolone FC | |||
Campionato: 9a Giornata di A: 13 | Campionato: 10a Giornata di A: 14 | |||
Deep Tarde - Warthema | Ansia FC - Fuorigrotta FC | |||
Fuorigrotta FC - Gene Soccer | Baldus Team - Partizani FC | |||
Galway Utd - Baldus Team | Dinamo Nasoni - Skarponi FC | |||
Graspa FC - Topolone FC | Gene Soccer - Graspa FC | |||
Partizani FC - Ansia FC | Skizzolandia - Galway Utd | |||
Skarponi FC - Skizzolandia | Topolone FC - Deep Tarde | |||
Stella Rossa - Dinamo Nasoni | Warthema - Stella Rossa | |||
Campionato: 11a Giornata di A: 15 | Campionato: 12a Giornata di A: 16 | |||
Fuorigrotta FC - Baldus Team | Baldus Team - Gene Soccer | |||
Galway Utd - Dinamo Nasoni | Deep Tarde - Stella Rossa | |||
Gene Soccer - Ansia FC | Dinamo Nasoni - Partizani FC | |||
Graspa FC - Deep Tarde | Graspa FC - Ansia FC | |||
Partizani FC - Skizzolandia | Skizzolandia - Fuorigrotta FC | |||
Skarponi FC - Warthema | Topolone FC - Skarponi FC | |||
Stella Rossa - Topolone FC | Warthema - Galway Utd | |||
Campionato: 13a Giornata di A: 17 | Campionato: 14a Giornata di A: 1 | |||
Ansia FC - Baldus Team | Ansia FC - Skizzolandia | |||
Fuorigrotta FC - Dinamo Nasoni | Baldus Team - Graspa FC | |||
Galway Utd - Topolone FC | Fuorigrotta FC - Warthema | |||
Gene Soccer - Skizzolandia | Galway Utd - Deep Tarde | |||
Partizani FC - Warthema | Gene Soccer - Dinamo Nasoni | |||
Skarponi FC - Deep Tarde | Partizani FC - Topolone FC | |||
Stella Rossa - Graspa FC | Skarponi FC - Stella Rossa | |||
Campionato: 15a Giornata di A: 18 | Campionato: 16a Giornata di A: 19 | |||
Deep Tarde - Partizani FC | Ansia FC - Warthema | |||
Dinamo Nasoni - Ansia FC | Baldus Team - Dinamo Nasoni | |||
Graspa FC - Skarponi FC | Fuorigrotta FC - Deep Tarde | |||
Skizzolandia - Baldus Team | Galway Utd - Skarponi FC | |||
Stella Rossa - Galway Utd | Gene Soccer - Topolone FC | |||
Topolone FC - Fuorigrotta FC | Partizani FC - Stella Rossa | |||
Warthema - Gene Soccer | Skizzolandia - Graspa FC | |||
Campionato: 17a Giornata di A: 20 | Campionato: 18a Giornata di A: 21 | |||
Deep Tarde - Gene Soccer | Ansia FC - Deep Tarde | |||
Dinamo Nasoni - Skizzolandia | Baldus Team - Topolone FC | |||
Graspa FC - Galway Utd | Dinamo Nasoni - Graspa FC | |||
Skarponi FC - Partizani FC | Fuorigrotta FC - Skarponi FC | |||
Stella Rossa - Fuorigrotta FC | Gene Soccer - Stella Rossa | |||
Topolone FC - Ansia FC | Partizani FC - Galway Utd | |||
Warthema - Baldus Team | Skizzolandia - Warthema | |||
Campionato: 19a Giornata di A: 22 | Campionato: 20a Giornata di A: 23 | |||
Deep Tarde - Baldus Team | Ansia FC - Skarponi FC | |||
Galway Utd - Fuorigrotta FC | Baldus Team - Stella Rossa | |||
Graspa FC - Partizani FC | Dinamo Nasoni - Topolone FC | |||
Skarponi FC - Gene Soccer | Fuorigrotta FC - Partizani FC | |||
Stella Rossa - Ansia FC | Gene Soccer - Galway Utd | |||
Topolone FC - Skizzolandia | Skizzolandia - Deep Tarde | |||
Warthema - Dinamo Nasoni | Warthema - Graspa FC | |||
Campionato: 21a Giornata di A: 24 | Campionato: 22a Giornata di A: 25 | |||
Deep Tarde - Dinamo Nasoni | Ansia FC - Partizani FC | |||
Galway Utd - Ansia FC | Baldus Team - Galway Utd | |||
Graspa FC - Fuorigrotta FC | Dinamo Nasoni - Stella Rossa | |||
Partizani FC - Gene Soccer | Gene Soccer - Fuorigrotta FC | |||
Skarponi FC - Baldus Team | Skizzolandia - Skarponi FC | |||
Stella Rossa - Skizzolandia | Topolone FC - Graspa FC | |||
Topolone FC - Warthema | Warthema - Deep Tarde | |||
Campionato: 23a Giornata di A: 26 | Campionato: 24a Giornata di A: 27 | |||
Deep Tarde - Topolone FC | Ansia FC - Gene Soccer | |||
Fuorigrotta FC - Ansia FC | Baldus Team - Fuorigrotta FC | |||
Galway Utd - Skizzolandia | Deep Tarde - Graspa FC | |||
Graspa FC - Gene Soccer | Dinamo Nasoni - Galway Utd | |||
Partizani FC - Baldus Team | Skizzolandia - Partizani FC | |||
Skarponi FC - Dinamo Nasoni | Topolone FC - Stella Rossa | |||
Stella Rossa - Warthema | Warthema - Skarponi FC | |||
Campionato: 25a Giornata di A: 28 | Campionato: 26a Giornata di A: 29 | |||
Ansia FC - Graspa FC | Baldus Team - Ansia FC | |||
Fuorigrotta FC - Skizzolandia | Deep Tarde - Skarponi FC | |||
Galway Utd - Warthema | Dinamo Nasoni - Fuorigrotta FC | |||
Gene Soccer - Baldus Team | Graspa FC - Stella Rossa | |||
Partizani FC - Dinamo Nasoni | Skizzolandia - Gene Soccer | |||
Skarponi FC - Topolone FC | Topolone FC - Galway Utd | |||
Stella Rossa - Deep Tarde | Warthema - Partizani FC | |||