Editoriale

La Virgola di Marco Montanari

Vendemmia di....gol

Giornata infrasettimanale ricca di gol (ben 20!) e di spettacolo dove spiccano le tre vittorie fuori casa delle tre momentanee capoliste: gli Skarponi, corsari sul difficile campo del Fuorigrotta, lo Skizzolandia in casa dei Tori Brianzoli colpevoli di una formazione fortemente incompleta ed il mio Ansia vincente su un altro difficilissimo campo, quello di Graspa. Continua il momento positivo dello Stella Rossa che seppur a fatica riesce a strappare un punticino in casa del Galaxy Mo, bene anche il Partizani che strapazza la Longobarda ed il Warthema che batte la matricola Gulpet, male i Nasoni con gravi problemi difensivi battuti dall'attacco straripante dell'Atletico Falcone. 

Buon campionati a tutti!

Lega A

Classifica
Skarponi FC Skarponi FC6
Skizzolandia Skizzolandia6
Ansia FC Ansia FC6
Stella Rossa Stella Rossa4
Partizani FC Partizani FC3
Dinamo Nasoni Dinamo Nasoni3
Warthema Warthema3
Atletico Falcone Atletico Falcone3
Gulpet Gulpet3
Tori Brianzoli Tori Brianzoli3
Galaxy MO Galaxy MO1
Fuorigrotta FC Fuorigrotta FC0
Graspa FC Graspa FC0
Longobarda Longobarda0

 

Campionato: 3a Giornata di A: 5

Atletico Falcone - Dinamo Nasoni 2 - 1
Fuorigrotta FC - Skarponi FC 2 - 3
Galaxy MO - Stella Rossa 1 - 1
Graspa FC - Ansia FC 1 - 2
Partizani FC - Longobarda 3 - 0
Tori Brianzoli - Skizzolandia 0 - 2
Warthema - Gulpet 2 - 0

 

 

Campionato: 4a Giornata di A: 6
Ansia FC - Galaxy MO
Dinamo Nasoni - Tori Brianzoli
Gulpet - Atletico Falcone
Longobarda - Graspa FC
Skarponi FC - Partizani FC
Skizzolandia - Fuorigrotta FC
Stella Rossa - Warthema

 

 

Lega B

Classifica
Casteldebole 1980 Casteldebole 19806
Panthers Panthers4
Banana FC Banana FC3
Soccia Lula FC Soccia Lula FC3
Udi one Udi one3
Bononia Docet Bononia Docet3
Atletico 1966 Atletico 19661
Shamrock 1970 Shamrock 19700

 

 

Campionato: 2a Giornata di A: 5
Atletico 1966 - Udi one 1 - 2
Panthers - Bononia Docet 4 - 1
Shamrock 1970 - Banana FC 0 - 3
Soccia Lula FC - Casteldebole 1980 0 - 1

 

Campionato: 3a Giornata di A: 6
Banana FC - Atletico 1966
Bononia Docet - Soccia Lula FC
Casteldebole 1980 - Panthers
Udi one - Shamrock 1970